(499) 341-14-55

Регулировка окон самостоятельно.

     Сегодня современные окна со стеклопакетом доказали всем свою надежность, удобство использования и долговечность. Однако следует отметить, что как любое технологически сложное устройство, окна необходимо своевременно обслуживать, при необходимости проводить регулировку, А в случае выхода из строя элементов окна выполнять ремонт.

Во время эксплуатации окон могут возникнуть проблемы в их функционировании. Но этого можно избежать, если правильно ухаживать за окнами (регулярно смазывать фурнитуру, очищать, уплотнитель, оконный профиль и стёкла). Самый простой способ - это использовать специальные составы, которые входят в наборы предназначенные для ухода за окнами. На данный момент в продаже можно встретить наборы двух типов:

  • Набор для ухода за пластиковыми окнами
  • Набор для ухода за деревянными окнами

Наиболее простым вариантом является использование средств по уходу за окнами 2 раза в год, согласно инструкциям по использованию. Но даже установка пластиковых окон по ГОСТУ, бережное обращение с окнами и регулярное их обслуживание не гарантирует отсутствия проблем при эксплуатации. Существует ряд неисправностей, возникающих у современных окон и которые можно "побороть" самому. А зачем платить за вызов сервисного мастера, когда мелкий ремонт и обслуживание ваших окон можно провести самостоятельно?

Ниже мы рассказываем, как правильно это сделать, выставив проблемы в порядке частоты обращений в нашу сервисную службы. Для этого вам понадобиться обычный набор инструмента и шестигранный ключ 4 мм.


Повредилась ручка? Замени ее!

Иногда на вашем окне может выйти из строя ручка, но не спешите вызывать мастера, так как в ее замене нет ничего сложного. Приобретя новую, поверните пластинку, расположенную в основании ручки на 90 градусов и вам откроется два винта, открутив которые вы снимете ее. Под основание ручки можно установить ограничитель открывания окна («гребенка»), а затем ручка прикручивается винтами и пластинка, отодвинутая вами ранее, встает на свое законное место.

Ручка оконная Оконный ограничитель

замена ручки

установка гребёнки

Двойное открывание створки.

Во время эксплуатации современных окон открывание и закрывание створок стоит производить без лишнего усилия, и все операции с рукояткой запирания производить при плотно прижатой створке к раме. Несоблюдение этого правила может привести одновременно к повороту и наклону створки - так называемому "двойному открыванию" ("открытые ножницы").

Если все же это случилось пугаться не стоит. Устраняется эта проблема легко. Найдите на боковом ребре створки металлический «клювик» (может быть и в виде пружинки) - он же блокиратор. Переведите его в вертикальное положение или прижмите пружинку к уплотнителю.

Ручка оконная Оконный ограничитель

переведите в вертикальное положение

прижмите к уплотнителю

Удерживая блокиратор поверните ручку вертикально вверх, в положение "створка откинута". Далее прижмите верхний угол (со стороны петель) створки к раме и не отпуская блокиратора переведите ручку в горизонтальное положение - "створка распахнута". Теперь можно отпустить блокиратор.

Если данная операция помогает слабо и створка снова открывается в ножницах, то сначала приподнимите створку (на 2 оборота) с помощью регулировочного винта нижней петли, а затем повторите операцию.


Поддувает в окно? Отрегулируй уплотнение.

Другой, не менее важной проблемой, с которой могут столкнуться владельцы пластиковых окон, это продувание из под уплотнителя и неприятный свист из окон. Причиной этого может быть недостаточная степень прижима створки к раме, а также высыхание уплотнителя.

Для того, чтобы резиновые уплотнители выполняли свою работу их необходимо протирать дважды в год обычным моющим средством или специальным средством, которое входит в набор по уходу за светопрозрачными конструкциями.

Устранить проблему недостаточного прижима створки можно следующим образом:

  • основным элементом для регулировки прижима створок на современной фурнитуре kbe являются запорные цапфы. Чаще всего встречается 2 вида цапф. Овальной формы, которые легко поворачиваются с помощью плоскогубцев и круглые которые, регулируются с помощью шестигранника. В случае овальных цапф, если она расположена вертикально - то прижим минимален, если горизонтально, то прижим максимальный. Если у Вас стоят круглые цапфы, то на них должна быть нанесена засечка. Максимальный прижим будет в том случае, если засечка смотрит внутрь помещения, а минимальный - если на улицу.
овальная запорная цапфа Круглая запорная цапфа

цапфа овальная

круглая цапфа
  • на некоторых видах фурнитуры цапфы сделаны неподвижными, в этом случае регулировка прижимов осуществляется поворотом винта (тоже под шестигранник) расположенного на запорной планке находящейся не на створке, а на раме. На винте также расположена засечка, которая указывает на степень прижима. Если засечка смотрит вниз, то режим прижима максимальный, если наружу помещения- то минимальный.
овальная запорная цапфа

регулируемая ответная планка
  • дополнительно в горизонтальной плоскости створки около верхней петли имеется возможность регулировки прижима с помощью ножниц (служат для откидывания створки) или петли. Регулировка осуществляется благодаря эксцентрику под 4-х мм. ключ или цапфе которые располагаются либо сверху ножниц, петли или снизу ножниц.
Поворотно-откидные ножницы Регулировка оконных ножниц

цапфа для регулировка прижима на ножницах

эксцентрик с шестигранником под 4 мм. ключ снизу ножниц
Регулировка оконных ножниц  
эксцентрик с шестигранником вверху петли


продолжение следует ...

Назад к статьям »

Возникли вопросы? Звоните!

Тел. 8 (499) 341-14-55
пн-пт с 9:00 до 20:00
сб с 10:00 до 18:00

Полный перечень работ:

Нас выбирают, потому что:

  • Подробные бесплатные консультации
  • Установка в любое время
  • Все работы "под ключ"
  • Вызов тех.специалиста от 500 рублей
  • Все работы выполняются аккуратно
  • Ручка оконная

Адрес:

117593, г. Москва, Соловьиный проезд, д.2

Тел. 8 (499) 341-14-55

E-mail: отправить заявку

Карта сайта

Часы работы:

пн-пт с 9:00 до 20:00

сб с 10:00 до 18:00

вс - выходной

Рейтинг@Mail.ru